листовка 0235

Помощь в определении принадлежности поврежденных, фрагментированных листовок, установление кодов, серий.
Аватара пользователя
Hohner
Администратор
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 15:18
Откуда: Сталинград
Контактная информация:

Re: листовка 0235

Сообщение Hohner »

Смотри, Андрей - события, по идее, описываются не одновременно. В одной листовке - Ri - описываются события 43 года (если считать, что речь о применении Mistel), а в переписанной - события 44 года.
Сомнения насчет того, что 209 листовка описывает осень 43 года, а эта - 235 - 44 года, актуальны в случае, если речь идет об одной серии. А у немцев даже "римских" серий, как известно, было несколько - не говоря уже о "безымянных" цифровых сериях, которые мог штамповать кто угодно со своей нумерацией.
А как ты определил, что написано рейсфедером? Я просто им никогда не писал (да, знаю, поколение интернета и все такое :D ). А почему для немцев рейсфедер нехарактерен? К тому же мог ведь писать и кто-то из наших - власовцев, эмигрантов и пр.
Нужно быть очень храбрым человеком, чтобы быть трусом в Советской армии.
Аватара пользователя
slepmehanik
Администратор
Сообщения: 5105
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 17:05
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: листовка 0235

Сообщение slepmehanik »

:lol: Так все очень просто! Если писать текст чернильной ручкой или пером - буквы будут одинаковы,как ни крути. На кончике пера- шарик. Здесь же вертикальные линии заметно отличаются от горизонтальных. Ресфедоры имеют комплекты перьев различной ширины - здесь использовался не самый узкий. Из-за этого такое различное написание линий букв, плюс заливы чернил при наклоне пера. Немцы их очень редко использовали,даже в гражданской жизни.А здесь,понимаешь ли листовка,да еще с претензией на цифровую серию. :( Вот почему она мне и не нравится.
германн
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 23:42
Откуда: Санкт-Петербург

Re: листовка 0235

Сообщение германн »

Раз наиболее активные форумчане высказались, настало время и мне объяснить, почему мне кажется, что эта листовка оригинальная. Хотя и все мои доводы чисто интуитивны.
Начать с того что приобретена она не на Молотке (в свете недавней темы), да и выставлена она была не для продажи, а как очередная находка. Да и переписка, по ряду причин, длилась больше двух месяцев.
Вот такая она пришла ко мне (хотя понятно, что ржа тут не при чём):
IMG_4634.JPG
IMG_4633.JPG
При обработке ни текст, ни цвет не ушёл. Зато отслоился лоскуток соседней листовки, видно листовки были слипшиеся и при разборки пачки части листовок оставались на соседних. И на моей, кстати, тоже есть проплешина.
Также хочется высказать теорию по поводу "оригинального текста": Возможно был некий текст или бланк одной листовки, но на немецком языке, а вот уже при переводе этого текста на русский, получилась разница в текстах, например из-за квалификации или грамотности переводчиков.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Куплю или обменяю листовки.
Аватара пользователя
slepmehanik
Администратор
Сообщения: 5105
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 17:05
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: листовка 0235

Сообщение slepmehanik »

:oops: Германн,в искренности твоих слов я нисколько не сомневаюсь. Сканы первоначального вида листовки меня еще больше озадачили - это действительно не ржавчина. Если она была в пачке, то возникает вопрос - а чем ее залили? Не для того ли, что бы придать ей старый убитый вид? Я все-таки остаюсь при своем мнении....(но оно только мое и тем более не претендует на истину в последней инстанции)
германн
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 23:42
Откуда: Санкт-Петербург

Re: листовка 0235

Сообщение германн »

Когда я писал слово пачка, я не подразумевал буквально. Может они были и в рулоне или их было всего несколько штук и залить их могло чем угодно. Но это чисто моё субъективное мнение. А пощупать её, если захочешь, можешь при встрече.:roll:
Куплю или обменяю листовки.
Аватара пользователя
slepmehanik
Администратор
Сообщения: 5105
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 17:05
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: листовка 0235

Сообщение slepmehanik »

:oops: Да, век живи век учись.....а дураком помрешь....Германн, спасибо за живой показ... Потрогал руками - бумага без нареканий, краска нанесена ротапринтом, характер повреждений подтверждает наличие слипшейся пачки! Фуфлить так заумно, при такой цене смысла нет. Оригинал! Снимаю шляпу, был не прав! :oops: Очень интересно все-таки происхождение,зачем ее так напечатали? С подобным не встречался! Германн прими поздравления за очень любопытный экземпляр, ну и мои извинения....................
германн
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 23:42
Откуда: Санкт-Петербург

Re: листовка 0235

Сообщение германн »

Извиняться тут не за что. На то мы тут и собрались, чтобы обсуждать, убеждаться в подлинности и накапливать опыта.
Да и фото не всегда передаёт качество и состояние бумаги. Плюс, ко всему, не плохая тема получилась.
Куплю или обменяю листовки.
Аватара пользователя
БоРоДач
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 24 май 2012, 13:27
Откуда: Нижний Новгород

Re: листовка 0235

Сообщение БоРоДач »

Ну раз у Андрея при "живом" осмотре все сомнения окончательно рассеялись, значит, все с ней действительно в порядке. Герман, очень рад что это так. Жаль, что живу далеко, а то тоже непременно бы напросился на смотрины диковинной агитки. :) Кстати, может в дальнейшем ещё открыть один раздел по листовкам одинакового содержания, но разных серий и исполнения, как считаете?
Аватара пользователя
slepmehanik
Администратор
Сообщения: 5105
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 17:05
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: листовка 0235

Сообщение slepmehanik »

;) а смысл? Один приказ № 13 гуляет почти по всем сериям....а AG - AN ? так вообще свихнуться можно будет :lol: а вот отдельной фиксированной темой в форуме - почему и нет?
Ответить

Вернуться в «Помогите определить»