А ваше мнение?

Помощь в определении принадлежности поврежденных, фрагментированных листовок, установление кодов, серий.
briefe
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 июл 2012, 23:56

Re: А ваше мнение?

Сообщение briefe »

Хотелось бы узнать мнение вот по этому образцу?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
briefe
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 июл 2012, 23:56

Re: А ваше мнение?

Сообщение briefe »

и обратка
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
германн
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 23:42
Откуда: Санкт-Петербург

Re: А ваше мнение?

Сообщение германн »

На мой взгляд, оригинал. По крайней мере, ни что не раздражает глаз. Если только не обычный номер с русской буквой(хотя может это перепутанная при наборе R).
Куплю или обменяю листовки.
briefe
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 июл 2012, 23:56

Re: А ваше мнение?

Сообщение briefe »

Спасибо! Я тоже склоняюсь к оригиналу, но если у кого такая есть или подобной серии, то было бы больше уверенности
Аватара пользователя
slepmehanik
Администратор
Сообщения: 5105
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 17:05
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: А ваше мнение?

Сообщение slepmehanik »

На мой взгляд-оригинал.По номеру перевернута не только буква,но и тире.Как правило в этой серии листовки шли под кодом типа 35.R Тире очень редко встречается. Поздравляю,очень хороший экземпляр. А насчет "перевернутости" - вот к примеру - подобный образец из известной серии.Номер листовки AW20
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
slepmehanik
Администратор
Сообщения: 5105
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 17:05
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: А ваше мнение?

Сообщение slepmehanik »

.....Люблю загадки ;) Есть у нас в каталоге серия с цифровым кодом для народов СССР.....По кавказу - все понятно,а как вам нахождение в СССР - "Французской советской социалистической республики"? - правда,я в гербе такой не нашел......Итак, ее номер -
524fr XII.42 Сразу скажу - оригинал,не вымысел,....но все же?
4-1.JPG
4-2.JPG
:lol: :lol: :lol:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
германн
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 23:42
Откуда: Санкт-Петербург

Re: А ваше мнение?

Сообщение германн »

В тексте 524fr XII.42 к сожалению ничего нет указывающего на то где она могла иснользоваться.
Если на територии СССР, то самолётами над ивановской областью, где в это время формировалась эскадрилия "Нормандия — Неман".
Либо в районе действия войск англо-американских войск (где могли участвовать и французы). Но тогда непонятно почему использовали серию листовок, которую применяли на Восточном фронте.
Куплю или обменяю листовки.
Аватара пользователя
slepmehanik
Администратор
Сообщения: 5105
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 17:05
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: А ваше мнение?

Сообщение slepmehanik »

Германн,я тоже склоняюсь к варианту,что данная листовка как раз относится к французской авиационной эскадрильи"Нормандия - Неман"
Эскадрилья была сформирована 4 декабря 1942 года в городе Иваново. По желанию личного состава военному соединению было присвоено наименование «Нормандия», в честь французской провинции, наиболее пострадавшей от немецкой оккупации. 22 марта 1943 года после освоения личным составом боевой техники эскадрилья была направлена на Западный фронт, где была включена в состав 303-й истребительной авиадивизии 1-й воздушной армии. По срокам и общим данным подходит все. Более значительных французских формирований на территории СССР больше не было.
Аватара пользователя
БоРоДач
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 24 май 2012, 13:27
Откуда: Нижний Новгород

Re: А ваше мнение?

Сообщение БоРоДач »

briefe:
Хотелось бы узнать мнение вот по этому образцу?
Мне тоже нравится.
------------------------------------------------------------------------------
Листовка для французов шикарна! Данные есть, где была поднята?
Аватара пользователя
ost49
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 07 янв 2013, 08:30
Откуда: Магадан
Контактная информация:

Re: А ваше мнение?

Сообщение ost49 »

"Штрафные батальоны"- фуфло!!! Идут из той же типографии что и 2 листовки обращенные к жителям Сталинграда. Первая называлась "Дорогие Сталинградцы" а вторая уже не помню как. я знаю этих парней,у меня была пачка этих Штраф-батов. В отличии от Украинских фуфлогонов эти хлопцы совершенствуются(((( В основном все пихают на запад и по всяким школьным музеям, но и на рынке всплывают их листовки... Они как правило все в таком сохране или подпалены с одного боку на чем то ребристом,если сложить в пачку видно вертикальные полоски,возможно на обычной комфорке))) А вообще парни молодцы по 100 рублей бабло рубят))) Одно радует что продают честно как копии. в принципе весь старый ассортимент ихний я знаю (они дарили мне так сказать на "экспертизу") так вот из 20 штук лево выглядело только 2 или 3 ... Они где то купили в типографии старый рэм и на нем херачат,не только листву но и всякие плакаты и прочую агитацию. Надо поискать мыло ихнее попросить что бы ознакомили с новинками. И как я понял у них есть каталоги Кирхера,так что парни грамотно подошли к делу...
Ответить

Вернуться в «Помогите определить»