А ваше мнение?

Помощь в определении принадлежности поврежденных, фрагментированных листовок, установление кодов, серий.
Аватара пользователя
Hohner
Администратор
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 15:18
Откуда: Сталинград
Контактная информация:

Re: А ваше мнение?

Сообщение Hohner »

Кстати, было бы интересно атрибутировать эти листовки - кто мог их выпускать? Если одна листовка - из Псковской области, другая - из-под Нарвы, то получается 16-я армия?
Решетка в коде - доп. заказ в какую-либо местную оккупационную типографию?
Нужно быть очень храбрым человеком, чтобы быть трусом в Советской армии.
германн
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 23:42
Откуда: Санкт-Петербург

Re: А ваше мнение?

Сообщение германн »

По этим листовкам уже было обсуждение, но так и не пришли ни к какому результату. При этом у каких то листовок номера были с решотками, а какиех нет.
Вот ещё одна листовка из этой серии (часть с номером, отсутствует)
309 RA XI 43#
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Куплю или обменяю листовки.
Аватара пользователя
Hohner
Администратор
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 15:18
Откуда: Сталинград
Контактная информация:

Re: А ваше мнение?

Сообщение Hohner »

Герман, а не осталось у тебя, случайно, ссылки на обсуждение? Просто я, кажется, не читал нигде по ним...
Помню, писали только, что решетка может значить доп. выпуск (вроде бы в таком контексте она применяется в печатном деле).
В принципе, если данное творчество печаталось по военному заказу при каком-нибудь гебиткомиссариате или другом оккупационном органе, не исключено, что подобный своеобразный шрифт может всплыть где-либо еще в оккупационной прессе на псковщине...
Нужно быть очень храбрым человеком, чтобы быть трусом в Советской армии.
германн
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 23:42
Откуда: Санкт-Петербург

Re: А ваше мнение?

Сообщение германн »

Обсуждалось года два назад, не помню на каком форуме. Пробежался по форумам, но не нашол. Или уже снесена или тема была на сайте который сейчас не работает.
Куплю или обменяю листовки.
Аватара пользователя
slepmehanik
Администратор
Сообщения: 5105
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 17:05
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: А ваше мнение?

Сообщение slepmehanik »

....еще один экземпляр - украинская листовка против партизан.Существование такой листовки подтверждено. Западные коллекционеры склоняются к тому,что это произведение не Управления прессы и пропаганды (бывшее 8-е управление политики,3-й отдел) имперского министра по делам оккупированных территорий Розенберга или самостоятельное действие рейхскомиссара Эрика Коха, а труд 6-го управления Ausland Sd, конкретно отдела V1 A5 штурбанфюрера Залиша
1-1.jpg.JPG
1-2.jpg.JPG
Не знаю,как вы,а у меня сомнения - как при атрибутировании листовки - Служба Гиммлера как правило маркировала свои листовки литерами... так и и второе, не взирая на как-бы клеймо полинности - KK (из конюшни Клауса Кирхнера) .У меня она вызывает неприятные мысли о фуфельности....А вы как считаете?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
ost49
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 07 янв 2013, 08:30
Откуда: Магадан
Контактная информация:

Re: А ваше мнение?

Сообщение ost49 »

Чет отторжение от нее,и стилистика рисунка какая то странная :idea:
Аватара пользователя
Hohner
Администратор
Сообщения: 1232
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 15:18
Откуда: Сталинград
Контактная информация:

Re: А ваше мнение?

Сообщение Hohner »

Немного вброшу по поводу последней листовки. В одной небезызвестной книжке (в которой немало и фуфла, но все же) есть вот такая вариация:
IMG_0291.JPG
Как вариант - оригинал был цветным? Или выдумка от начала до конца? Текст на обороте в книге абсолютно такой же.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Нужно быть очень храбрым человеком, чтобы быть трусом в Советской армии.
Аватара пользователя
slepmehanik
Администратор
Сообщения: 5105
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 17:05
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: А ваше мнение?

Сообщение slepmehanik »

Коля, ты не понял.... листовка реально существует....У меня по вопрос только подлинности листовки,заверенной господином Кирхнером.А задал я его потому,что многие собиратели листвы (не коллекционеры) бездумно относятся к его каталогу - если есть,то ок..... А сколько уважаемых западных диллеров уже ловили на фуфле по фалере? А листовки, чем хуже? Напечатать то проще..........
Аватара пользователя
slepmehanik
Администратор
Сообщения: 5105
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 17:05
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: А ваше мнение?

Сообщение slepmehanik »

....... ;) для тех кто в теме.....а цветной вариант уже явно похож на другие труды скорпионов....
Аватара пользователя
ost49
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 07 янв 2013, 08:30
Откуда: Магадан
Контактная информация:

Re: А ваше мнение?

Сообщение ost49 »

А сколько уважаемых западных диллеров уже ловили на фуфле по фалере? А листовки, чем хуже? Напечатать то проще...

А соотнесите сколько в мире народу фалеру собирают и сколько листовку,думаю получится даже не 1-10ти а меньше :roll: А Кирхнер напечатал свои каталоги 30 лет назад ,тогда В росии и листва то никому не нужна была,на западе ее собирали но только ту что для немцев и остальную,не думаю что немцам особенно интересна листва обращенная к СССР. Я во всяком случае таких коллекционеров не знаю... Так что если в его каталоге и есть левак,то % очень незначительный.
А цветная выглядит как то не в цветовой политре листовок. Думаю что основная масса была черно красные,а цветных вообще мизер, врятли бы они антипартизанскую листовку печатали бы полноцветной.
Ответить

Вернуться в «Помогите определить»