Ищу изображения немецких листовок по описанию

Помощь в определении принадлежности поврежденных, фрагментированных листовок, установление кодов, серий.
lnd
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 21:21

Ищу изображения немецких листовок по описанию

Сообщение lnd »

Добрый день. Прошу специалистов помочь найти листовки, про которые упоминается в мемуарах:

"В те дни гебельсовская пропаганда обрушивалась на нас со всех сторон, вся местность была засыпана фашистскими листовками. На листовках Сталин был изображен во всех видах, даже в виде пса, зажавшегося в угол и воющего о последнем «нонешним» денечке, а Гитлер был изображен с баяном, игравшим и поющим: «Широка моя страна родная». В листовках, сдесь же, обещали все блага тому кто сдаться в плен и был написан и пропуск, штык в землю. Но мы уже знали какие блага сулят гитлеровцы и чем эти блага оборачиваются, хотя были в роте и такие которые верили их пропаганде".
http://www.soldaty-pobedy.ru/articles.aspx?ArticleID=37
германн
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 23:42
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ищу изображения немецких листовок по описанию

Сообщение германн »

Вызывает сомнения, что существовала листовка на которой Гитлер с баяном поёт «Широка моя страна родная». А вот Сталин действительно часто изображался в карикатуре и в зверином виде и с гармошкой.
А воспоминания мне показались какими то подредактированными.
Куплю или обменяю листовки.
lnd
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 21:21

Re: Ищу изображения немецких листовок по описанию

Сообщение lnd »

Скорее всего воспоминания были написаны, через много лет после окончания войны, поэтому, вполне возможно, автор их самоцензурировал на каком то подсознательном уровне. Если говорить непосредственно о боевых действиях, о которых идет рассказ, то они очень четко ложаться на документы, причем на немецкие, которые стали доступны уже в наши дни.
Могу предположить, что через много лет в памяти нашего ветерана образы Сталина-Гитлера слились или перепутались, и кто там играл на баяне он мог и подзабыть.

Тем не менее, прошу тех, кто хорошо ориентируется во всем многообразии как наших, так и немцких листовок, помочь найти среди них те, которые могли бы подходить под описанные в мемуарах, с учетом того, что Гитлер и Сталин могли и перепутаться.
германн
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 23:42
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ищу изображения немецких листовок по описанию

Сообщение германн »

По 41г. найти сейчас редкость, а Сталина с гармошкой (баяном) можно увидеть на листовке 214/7-43( и «Широка моя страна родная» присутствует), но это 43г.
Вот моя. А в каталоге она представленна в лучшем качестве.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Куплю или обменяю листовки.
lnd
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 21:21

Re: Ищу изображения немецких листовок по описанию

Сообщение lnd »

Спасибо большое! Действительно эта листовка очень подходит по описание. А то что наш ветеран, прошедший всю войну, возможно, спутал в памяти листовки 41 и 43 годов, то тут ничего удивительного нет.
Аватара пользователя
slepmehanik
Администратор
Сообщения: 5105
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 17:05
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Ищу изображения немецких листовок по описанию

Сообщение slepmehanik »

Вопрос очень интересный! Полностью согласен с германном о довольно частом изображении Сталина в карикатурном,зверином виде.Лично я воспоминания советских ветеранов,обработанные советской пропагандой делю 50 на 50.Одно времяво многих фильмах про войну,особенно про блокаду Ленинграда звучал текст листовки - Дамочки не ройте ваши ямочки,придут наши таночки и зароют вас в ваши ямочки.По воспоминаниям очевидцев,такую листовку немцы сбрасывали женщинам,рывшим противотанковые рвы в лужском оборонительном районе.Не смотря на столь широкую огласку,оригинал этой листовки так и не всплыл как в наших,так и в бундес архивах.С другой стороны,существование листовки с текстом- бей жида большевика,морда просит кирпича,документально подтвердилось.Ее сейчас даже можно достать,хотя стоимостьне адекватная.Так что для принятия решения по подобному рисунку нужно время и поиски в архивах.У меня такой нет :cry: будем искать....
Аватара пользователя
slepmehanik
Администратор
Сообщения: 5105
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 17:05
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Ищу изображения немецких листовок по описанию

Сообщение slepmehanik »

....поиски не очень долго длились.К сожалению можно предположить,что у ветерана с головой не все в порядке....возьмем книгу современного писателя Д.Вересова
4695.jpg

Я ничего не имею против,но глава - IХ. (Ленинград, 1974).Цитирую дословно....
".... Бабушка опустила голову на подушку и отвернулась к стене. Нил на цыпочках подошел к сундуку, стал тихо вынимать из него вещи, разглядывать по очереди и складывать на пол. Несколько афиш, высокая шляпная картонка, из которой он вынул твердый шелковый цилиндр, из цилиндра выпала черная маска, тоже обтянутая шелком. Пахнущая нафталином старинная черная крылатка. Альбом в темно-синем бархатном окладе. Плоская коробочка алой кожи с золотой застежкой, еще одна. В правой боковой стенке, оклеенной газетой военных времен, рядом с карикатурой – плачущий Гитлер играет на гармошке, а из раскрытого рта ленточкой вылетают слова: «Последний нонешний денечек» – зияла прямоугольная дыра. Нил ощупал ее неровные края пальцами, чувствуя, как краска заливает лицо..."
Поиски значительно сузились,теперь будем искатьсоветскую карикатуру..... ;)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
lnd
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 21:21

Re: Ищу изображения немецких листовок по описанию

Сообщение lnd »

Хочу поинтересоваться еще одной виртуальной листовкой, про которую сохранилось следующее описание:

"Подмосковная Швейцария и знаменитая русская святыня Звенигород взяты нашими доблестными войсками". Ориентировочное время распространения листовок - ноябрь 1941 года. По воспоминаниям их видели в районе Кубинки. Кубинка и Звенигород находяться рядом - между ними приблизительно 20 км. Звенигород в реальности немцы не взяли.
Аватара пользователя
slepmehanik
Администратор
Сообщения: 5105
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 17:05
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Ищу изображения немецких листовок по описанию

Сообщение slepmehanik »

:( В каталоге Кирхнера за 1941 год листовки с подобным текстом увы нет.Это не показатель, но что-то говорит......
lnd
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 21:21

Re: Ищу изображения немецких листовок по описанию

Сообщение lnd »

Безусловно, сложно понять, что в подобных воспоминаниях правда, а что миф. Но тиражируются они в различного рода краеведческой литературе из раза в раз.
Ответить

Вернуться в «Помогите определить»