Смоленское обращение Русского комитета - листовка 4

Обсуждение конкретных листовок, связанных с ними боевых эпизодов и персоналий.
slepmehanik
Администратор
Контактная информация:

Re: Смоленское обращение Русского комитета - листовка 4

Сообщение slepmehanik »

По последнему пункту согласен на 1000 процентов! Мы стали обсуждать вопрос, за который можно получить по шапке ;) Конечно обе теории у нас так и останутся теориями :( И хотя это не наш метод, все таки придется прибегнуть к логике..
1 - Кому нужен был Власов?
Война прошла стадию блицкрига, но для вермахта дела складывались далеко не трагично..
Гитлер мечтал об уничтожении СССР, ему вообще не нужны были советские колаборационисты, из всех военнопленных его интересовали лица типа Якова Сталина, не более того.
Доктор Геббельс, издав "Унтерменьшей", поддержав Власова, выглядел бы полным идиотом....
Розенбергу как раз нужно было пополнение кадров из местного населения для создания управленческого корпуса на оккупированных территориях, а так же благожелательного отношения местного населения для организации перемещения на работы в рейх.
Риббентропу все время хотелось доказать свою нужность Гитлеру, но в рамках своей деятельности - и как следствие, он хотел во всех странах организации правительств типа Виши во Франции
Герингу было до всего этого абсолютно фиолетово, он бился с криегсмарине и вермахтом, пытаясь создать свои вооруженные силы.
Гимлер так же носился с идеей своих вооруженных сил, а в период, когда вермахт забирал всех новобранцев, готов был организовать ваффен-сс хоть из негров.
Так что интересантами по Власову выступали - Розенберг, Риббентроп и Гимлер. Остальные или были против или не вмешивались....
slepmehanik
Администратор
Контактная информация:

Сообщение slepmehanik »

2 - Кто выходил на контакт с Власовым ?
Безусловно, два офицера Генерального штаба сухопутных войск: начальник ФХО полковник Рейнхард Гелен и начальник 2-го отделения Орготдела майор граф К. Ш. фон Штауффенберг. А так же зондерфюрер Штрик-Штрикфельдт и советник министерства иностранных дел Германии Хильгер. Русскоязычных предателей в расчет можно не брать. ;)
3 - где был вермахт? При всем "уважении" к деятельности начальника ФХО, начальника отделения орготдела и военного переводчика, к середине ноября Кейтель отверг Wlassow-Aktion, запретив подобные доклады «окончательно и бесповоротно», а начальник ОКВ/ВПр. полковник Х. фон Ведель отказался передавать их по инстанции. То есть командование вермахта и отдел пропаганды, выполняя приказ Гитлера фактически отстранился. Об этом можно спорить и осуждать сколько угодно, но все таки это факт. Кейтеля интересовали только безоружные хиви, винтовку в руки он как и Гитлер давать им боялся.
4 - Печать листовок......
и это наш самый интересный вопрос. Если ОКВ не хотело иметь ничего общего с Власовым, то кто остается в "остатке"?
Только трое из золотых павлинов, все чины СС!!! Гимлер, Розенберг и Риббентроп.
...но, Гимлер к агитации относился очень прохладно, на территории Германии он вечно бился с Геббельсом, регулярно ему проигрывая... С другой стороны, его интересовали личные дивизии...дословно - штыки. Поэтому остается только два соперничающих персонажа.. ;)
slepmehanik
Администратор
Контактная информация:

Сообщение slepmehanik »

Да, безусловно офицеры генштаба пытались содать комитет, мотаясь все время на встречи с этими бонзами, но в условиях противодействия Кейтеля не могли задействовать ресурсы ОКВ. Не на свои же деньги они организовали печать миллионных тиражей листовок и их доставку! Их жалования просто бы не хватило....
.....таким образом напрашивается вывод печать листовок организовал или МИД или министерство по делам оккупированных территорий!!!!!! Больше просто не кому. Но, по всем приведенным выше документам можно сделать вывод, что доставку листовок организовал Розенберг.
.....По признанию Розенберга, «после того как воззвания генерала Власова вопреки договоренности были сброшены не только в тылу советского фронта и в районе [расположения войск] Красной армии, но по недосмотру также на занятой нами территории, акция стала известной повсюду и расширилась».
Из армейских групп «А», «Центр» и «Север» докладывали о благоприятной реакции местного населения на «Обращение». Поэтому Розенберг «дал указание не сообщать об этом в немецкой прессе, чтобы не способствовать в зависимости от обстоятельств нежелательному движению»......О недосмотре можно говорить только в кавычках...это сделано было целенаправлено. ;) Кейтеля поставили в идиотское положение и только убедившись в полезности этих листовок, он разрешил ОКВ/ВПр.IV подключиться к этой акции...Вот собственно и причина появления документа 3-й танковой армии.
Но, Розенберг отвечал только за дела на оккупированной территории, создавая рейхскомиссариаты. Создание же колаборационистских правительств просто не относилось к его компетенции, да и не интересовало его...
;) Вот и остается только Риббентроп!
slepmehanik
Администратор
Контактная информация:

Сообщение slepmehanik »

Коля, при этом нельзя забывать, что все это мышковалось за спиной Гитлера и скорее всего официальных приказов, распоряжений просто не было...подставляться под дюли от Гитлера никто не хотел.
:) Вот поэтому я и думаю, что усилия в основном Штрик-Штрикфельдта и сводились к поиску того или иного покровителя и спонсора, а после удачного запуска этого негласного проекта уже и вермахт наложил на него свою лапу. Как то так ;)
slepmehanik
Администратор
Контактная информация:

Сообщение slepmehanik »

А дата 16 августа 1942 года была указана в письме Густава Хильгера Штрик-Штрикфельдту, в котором тот написал, что МИД в лице его босса дает добро на создание " Русского Комитета",как полноправного правительства СССР. Хотя, понятно, что все это было на уровне фикции и разговоров....все выжидали, что из этого выйдет и только после первых положительных результатах делу стали давать официальный ход.
Hohner
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Hohner »

Согласен, но тут стоит учесть несколько моментов.
Геббельс же почти сразу проявил интерес к деятельности Власова. После открытия Дабендорфской школы он уже в апреле 1943 г. начал открыто высказываться за развитие власовского движения.
Но он не стоял у его истоков.
Власов ведь с самого момента пленения оставался в руках представителей Вермахта: сначала в Виннице, потом в Берлине, причем там уже как раз при отделе пропаганды. Поскольку нас интересует именно листовочная часть, то тексты обращений создавались именно в недрах WPr, при полном согласовании с Розенбергом.
Насчет создателей комитета, мне кажется, вполне определенно выразился Гиммлер, которому, как раз-таки изначально не очень понравилась идея Wlassow-Aktion:
Вермахт создал Русский комитет и Освободительную армию, предав это огласке. Это ясно противоречит последним директивам фюрера.
Гитлер написал это в переписке с Борманом.

Об этом же говорит и стенограмма совещания в Бергхофе. Напомню некоторые ее фрагменты:
Кейтель.
Вопрос об отношении к пленным, добровольцам из пленных и батальонам из местных жителей на Востоке представляется мне в данный момент в следующем виде. Генерал Цейтлер может меня поправить, если высказываемые мной положения неверны. Вся пропаганда Власова, которую он развернул, так сказать, самодельным порядком, послужила основой для нынешней капитальной пропаганды, проводимой под условным наименованием «серебряный лампас» и рассчитанной на привлечение перебежчиков. С этой целью были выпущены листовки, содержание которых мы тогда согласовали с рейхсминистром Розенбергом, министром по делам Востока. Они были обсуждены с ним по каждому отдельному слову, он их одобрил и санкционировал. И тогда, с начала мая, можно сказать, развернулась широкая тотальная кампания.

Цейтлер. Часть листовок содержит вопрос о приличном обращении. Это основная масса.

Кейтель. Мы в них с целью пропаганды обещаем, что, если они перейдут к нам, они встретят у нас особое обращение. Это говорится в изложении приказа № 13, который использован для одной из листовок.

Фюрер. Листовку я видел.

Кейтель. Отдано распоряжение, чтобы перебежчики направлялись в специальные лагеря.

Фюрер. Это все правильно.

Кейтель. И чтобы в дальнейшем они могли вызваться добровольно на роли – во-первых, обыкновенных рабочих, во-вторых, добровольных помощников на оборонных работах, и в-третьих, при соответствующих обстоятельствах для зачисления в туземные соединения.

Фюрер. Этого мы в листовках не имеем в виду.

Цейтлер. Нет, в листовке, в приказе № 13 этого нет.

Кейтель. Это сказано позднее. После некоторого определенного времени они должны быть переведены на соответствующие роли. Об этом сделал распоряжение командующий восточными вооруженными силами, на этот счет я осведомлялся. Если они в течение определенного испытательного периода зарекомендуют себя, они могут просить об использовании их в соответствующей роли, как в качестве добровольных помощников, так и для зачисления в туземных соединениях. Эта широкая пропаганда опирается на листовки, которые подписываются «национальными или национально-русским комитетом». В этих листовках мы им говорим: с вами будут хорошо обращаться, вы получите хорошее питание, вы получите работу, а также, помимо этого, в листовках содержится призыв: переходите к нам, у нас вы можете вступить в русскую национальную освободительную армию.

Фюрер. Это следовало раньше доложить мне.

Кейтель. Этот пункт играл важную роль.

Фюрер. Из всего этого я усматриваю сегодня только одно, и это является для меня решающим – необходимо избегать такого положения, когда у нас могли бы создаться ложные представления. Необходимо различатьправо пропаганды, которую я направляю на ту сторону, и то, что в конечном счете мы делаем на самом деле.

Кейтель. Что мы делаем позади нашего фронта?

Фюрер. Не следует допускать даже малейшей мысли насчет того, что мы хотели бы найти, скажем, компромиссное решение...
Еще фрагмент:
Кейтель. В этих добровольных помощниках я не усматриваю ни политической, ни пропагандистской, ни иной какой-либо проблемы.
Что касается туземных соединений, то там дело опаснее, так как они сведены в достаточно крупные единицы.

Цейтлер. Имеется только одно-единственное подразделение полкового типа. Все остальные сведены в батальоны. Это также не представляет опасности.

Фюрер. С моей точки зрения, решающий момент заключается не в самом факте существования этих соединений, а в том, что мы ни в коей мере не должны дать себя обмануть насчет того, чего вообще мы можем от них ждать и какое действие это произведет на другую сторону.

Кейтель. Я позволю себе заявить, что мы будем рассматривать этого инициатора пропагандистских листовок, подписанных Власовым, то есть национальный комитет, как чисто пропагандистское средство.

Цейтлер. Необходимо провести резкую черту. Там, где дело касается противника, там можно все делать, а что происходит внутри, там дело обстоит иначе. Здесь должна быть ясная граница.

Кейтель. Я этот вопрос еще раз поставил перед Розенбергом совершенно четко. Я задал ему вопрос: каковы их собственные намерения в отношении национального комитета? Что касается нас, то мы предполагаем использовать их в целях пропаганды для возможно более широкого привлечения перебежчиков.
Его ответ: сведение этих добровольных помощников (так он их называет) и русских, украинских, кавказских, татарских боевых соединений в единую русско-украинскую освободительную армию, а также, добавлю я, использование этого предприятия с пропагандистскими целями.
Здесь мы имеем дело не только с использованием в целях пропаганды, но и особого рода сосредоточением. А это есть именно то, чего фюрер не желает.
Фюрер. Вообще этот генерал Власов в наших тыловых районах мне совершенно не нужен.

Шмундт. Но он там работает.

Фюрер. Это необходимо прекратить. Он мне нужен только на передовой.

Шмундт. Командующие армиями хотели бы получить такое решение.

Кейтель. Это дело решенное.

Фюрер. Цейтлер, для нас вопрос ясен, для тыла этот Власов нам не нужен. Он может действовать только в сторону противника.

Цейтлер. Только в сторону противника своим именем и своими снимками.
Нужно быть очень храбрым человеком, чтобы быть трусом в Советской армии.
slepmehanik
Администратор
Контактная информация:

Сообщение slepmehanik »

;) И такой любопытный момент Комитету по делам России Министерства иностранных дел принадлежит авторство серии листовок "Gedruckt in Deutschland", как впрочем и серия листовок по западному фронту "Made in Germany"тоже выпускалась МИДом...о других сериях листовок министерства иностранных дел я не знаю :(
slepmehanik
Администратор
Контактная информация:

Сообщение slepmehanik »

В принципе да, согласен...но, что оставалось делать Кейтелю, как не защищать цвет мундира...Его офицеры вляпались, а говорить, что они действовали сами по себе? Розенберг как организатор распространения попался тоже....он оставил после себя документы по распространению листовок...Но кто их печатал - и не обсуждается...а приказ № 13, да..но это уже несколько другой пласт агитации. По нему даже вопросов нет. Чисто вермахт.
Hohner
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Hohner »

Ты абсолютно прав - поначалу к Власову боялись подступаться все более-менее крупные шишки Рейха, и фактически, официально за Власова и его Комитет отвечал даже не Ведель (который тоже грамотно колебался вместе с генеральной линией Партии), а Гелен с Рённе. Кейтелю, по сути, это тоже было выгодно, потому что он официальных указаний не давал, разве только на проведение "Серебряной полосы". А после, в Бергхофе, выставил дело так, что "унтер-офицерская вдова сама себя высекла" - Власов, дескать, самовольно развернул пропаганду и создание РОА.

Но в результате успеха "серебрянной полосы" Власовым заинтересовались именно Риббентроп и Геббельс. Но только не с самого начала, а позже, когда самая начальная, грязная и политически рискованная работа была сделана офицерами Вермахта.
Насчет усилий Гелена и Штрик-Штрикфельдта по поиску "крыши" тоже согласен - они видели, что Кейтель не будет рисковать креслом ради их инициатив. Вот, что говорил Штрик-Штрикфельдт (я это уже постил в теме по "Серебряной полосе"):
Мы делаем пропаганду на ту сторону так, как будто политика уже есть... По ту сторону мы сообщаем, что создан Русский комитет, или, еще лучше, Русское правительство, и от его имени призываем к борьбе против Сталина... Предположим, что это дает какой-то эффект... На основании этих результатов мы требуем уступок здесь
Нужно быть очень храбрым человеком, чтобы быть трусом в Советской армии.
slepmehanik
Администратор
Контактная информация:

Сообщение slepmehanik »

".....Вся пропаганда Власова, которую он развернул, так сказать, самодельным порядком, послужила основой для нынешней капитальной пропаганды......" в общем на совещании в Бергхофе, все пришли к выводу, что сам Власов печатал листовки и распространял кругом. Перед Гитлером никто не виноват, это все он! :lol: :lol: :lol:
Ответить

Вернуться в «История одной немецкой листовки»