История листовки RA55

Обсуждение конкретных листовок, связанных с ними боевых эпизодов и персоналий.
slepmehanik
Администратор
Контактная информация:

Re: История листовки RA55

Сообщение slepmehanik »

:lol: :lol: :lol: Родственники могут быть хоть в Южно-Сахалинске...а вот место рождения все таки одно! ;) Коля, обрати внимание - по нашим документам место рождения указано однозначно: Могилевская область...Могилев упоминается и в листовке. Вот поэтому однофамилец из Винницы и не подходит,увы...
slepmehanik
Администратор
Контактная информация:

Сообщение slepmehanik »

Меня же больше интересует документ о безвозвратных потерях. Почему, при таких потерях, он был написан для всего трех красноармейцев, без вести пропавших в разные дни в боях у этой деревни. Кстати, Титов (третий в списке) у немцев бьется как военнопленный...правда лагерь и судьба не указаны :(
Larin

Сообщение Larin »

Андрей, как всегда очень интересно и познавательно!!! А самое интересное что бои длились не долго, с большими потерями и много таких листовок печатать не было наверное смысла. Стало быть степень редкости данных листов зашкаливает. У меня вот есть только 56.(((( Но это всё к разговорам о оценке и определении листов.
Hohner
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Hohner »

Андрей, насчет документа по трем красноармейцам. Не удивлюсь, если именно эти три фамилии всплыли в немецких листовках в том районе за соответствующий период. И по требованию ОО НКВД могла быть составлена справка-выдержка из общего донесения на троих конкретных лиц... Но это в рамках предположения ;)
Нужно быть очень храбрым человеком, чтобы быть трусом в Советской армии.
slepmehanik
Администратор
Контактная информация:

Сообщение slepmehanik »

Хм, версия любопытная.....особенно, если учесть, что по дивизии есть списки потерь, а в них кроме погибших есть и без вести пропавшие. Правда тогда этот список в общих чертах бюрократической машины должен бы оформлен несколько по другому, с указанием кому адресован...здесь же этого нет...поэтому подтверждением такой версии станет лишь находка двух адресных листовок с этими персонажами :lol:
slepmehanik
Администратор
Контактная информация:

Сообщение slepmehanik »

;) А насчет редкости этих листов, что то подумалось...В продаже изредка появляется RA56. У всех продаваемых листов отсутствует нижний правый уголок, в той или иной степени...это как раз о том, что я уже писал- пока известен лишь один подьем и неудачная разборка 73-мм реактивной мины...По 55-й еще хуже...при всей известности листа- в продаже его давно не видно :cry:
Hohner
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Hohner »

Как заядлый бюрократ могу ответить, что сама бумага может не иметь опознавательных знаков в части адресата, а идти приложением к записке "куда следует", где, помимо основного текста будет указано: "Приложения: 1. Справка о выбытии указанных бойцов из донесения о БП №..."
Но это, повторюсь, домыслы, без изучения сопутствующего документального контекста, беспочвенные.
Нужно быть очень храбрым человеком, чтобы быть трусом в Советской армии.
slepmehanik
Администратор
Контактная информация:

Сообщение slepmehanik »

;) Окей, тогда вопрос ко всем - лично у меня RA56 без уголка. А у вас?
БоРоДач

Сообщение БоРоДач »

;) Окей, тогда вопрос ко всем - лично у меня RA56 без уголка. А у вас?
У меня вообще такой нет, но все, ранее мной виденные в продажах, были также с отсеченным углом. :(
Ответить

Вернуться в «История одной немецкой листовки»