История брошюры B 16 Russ

Обсуждение конкретных листовок, связанных с ними боевых эпизодов и персоналий.
slepmehanik
Администратор
Контактная информация:

История брошюры B 16 Russ

Сообщение slepmehanik »

Сегодня я начну рассказ об одной гражданской брошюре, распространявшейся и среди военнослужащих РККА B 16 Russ "Что мы видели в Германии (пленные красноармейцы рассказывают...)" Она в каталоге у нас находится в http://agitka.su/index.php/de/ost/147-g ... civil-br16
16-1.jpg
....И пожалуй,выскажу очень крамольные мысли - Не смотря на все мои старания,на форуме писать никто ничего не хочет. Парадоксально, но в интернете наш сайт и форум более востребован, чем нашими уважаемыми форумчанами - коллекционерами листовок :(
Вот,что я нашел и пожалуй впервые,за все время существования нашего сайта просто сделаю репост статьи http://labas.livejournal.com/1092290.html Игоря Петрова, который не является участником нашего форума...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
slepmehanik
Администратор
Контактная информация:

Re: История брошюры B 16 Russ

Сообщение slepmehanik »

человек, который видел гитлера, и другие счастливцыНа весьма познавательном сайте agitka.su выложена оцифрованная Хельсинкским университетом брошюра "Что мы видели в Германии (пленные красноармейцы рассказывают...)".Я предположил, что к ее выпуску были привлечены уже знакомые нам военнопленные "15 серии" и не ошибся. Благодаря брошюре удалось установить имя еще одного пропагандиста, а также уточнить имя другого.
Но обо всем по порядку. В брошюре пять авторов.
16-2.jpg
1. Это уже известный нам Сергей Торский, в/п №15026. Дата и место рождения совпадают с данными ОБД "Мемориал", но начальник хозчасти батальона, интендант 3 ранга прибавил себе веса, назвавшись "капитаном пехоты".
Он опубликовал в брошюре стихотворение "Берлин", выдержки из которого были напечатаны в "Кличе" за 30.11.1941

2. Со вторым автором сложнее, и не только потому, что он анонимен. В брошюре он напечатал очерк "Берлин", куски которого можно найти в том же "Кличе" за 30.11.1941, вот только разбросанными по разным авторам.
О том, что в Берлине "имеется большое количество трехколесных малолитражных автомашин, которые применяются в большинстве случаев для перевозки продовольствия по магазинам" в "Кличе" пишет "Военнопленный ст. л-т Д.", на то, что "Берлин производит впечатление не удрученного войной города, а цветущей столицы трудолюбивого, свободного и потому всепобеждающего народа" указывает "Военнопленный А-в", наконец, тем, как "какой-то господин с руки кормил крошками хлеба синицу и дрозда, спокойно сидевших у него на руке" умиляется "Военнопленный полковник И-в."
Можно предположить, что либо очерк был изначально написан одним человеком и при публикации в "Кличе" разбит на части для иллюзии массовости, либо одному из авторов поручили переработать текст очерка, используя также и чужие пассажи.
Наиболее подходящим на эту роль мне показался "А-в", которого я расшифровал как Германа Ахминова, в/п №15040. К сожалению, я не нашел качественных фотографий Ахминова, но некоторое портретное сходство со вторым автором брошюры, как мне представляется, есть.
slepmehanik
Администратор
Контактная информация:

Сообщение slepmehanik »

16-3.jpg
achminov4.jpg
3. Автор заметки "В берлинском универмаге" опубликовался также анонимно и без фото, поэтому установить его личность не удалось.
16-4.jpg
4.Автор очерка "Цветущая земля", опубликованного в "Кличе" 23.11.1941, подписался в газете лишь инициалами, в брошюре же он раскрывает свое настоящее имя и даже указывает номер военнопленного: Алексей Запорожец, в/п №15037.
16-5.jpg
5.И наконец, Александр Малаховский, в/п №15006. В брошюре напечатан его очерк "Что дал национал-социализм рабочим Германии" и рассказ "Я видел Гитлера":
"Иду я по улице и разговариваю с немецким переводчиком. Вдруг на одном углу слышим, что Адольф Гитлер, который на один только день приехал с фронта в Берлин, проедет от вокзала по таким-то и таким-то улицам. Меня это очень заинтересовало, и я захотел непременно подождать проезда...
Трудно передать подъем немцев! Крики приветствия, лес поднятых рук! ....
Меня захватил общий подъем. Я позабыл, что я военнопленный, что рядом со мной конвоир..."
В руках у Малаховского, судя по всему, "Новая жизнь", иллюстрированное приложение к "Новому слову".

За зиму 1941-1942 г.г., пока "15 серия" в меру сил создавала пропагандистскую картинку счастливых иноземцев, гостящих в счастливой стране, в немецком плену погибло более миллиона советских военнопленных.
slepmehanik
Администратор
Контактная информация:

Сообщение slepmehanik »

....вот такая вот статья. Более того ее прокоментировали и дополнили 11 (одиннадцать) раз!!!!!
Один из коментариев более чем существенный, приведу и его
......Брошюра вышла явно не позднее декабря. А пик смертности пришелся на новый год. Почему-то в самом конце декабря - самом начале января пошли массовые перевозки пленных с гигантскими жертвами.
Пропаганда рассчитывалась, видимо, на пополнение, призванное с Зауралья, которое было недостаточно информировано об условиях жизни в плену. Первые публикации на эту тему в "Красной звезде" появились в конце декабря. В частности, о пленных, замороженных немцами в Можайске, Волоколамске и в других только что освобожденных городах. Особенностью этих пропагандистских материалов было то, что они не давали представления о численности оказавшихся в плену и погибших в нем, хотя тогда соответствующие данные у политруководства нашей армии точно имелись. В каждой отдельной публикации речь шла максимум о нескольких десятках погибших, хотя в реальности их было на 3 порядка больше, и нашим политработникам это было известно.
С этой т. зр., на тот момент, как средство контрпропаганды, обсуждаемая брошюра работала. Другое дело, что она была выпущена большим тиражом и распространялась в течение очень долгого времени. А где-то с середины 43 г. она начала производить на советских бойцов эффект, прямо противоположный задуманному. К тому времени они успели получить достаточно реальное представление о плене (доводилось освобождать лагеря, слышать рассказы бывших пленных и т. п.)...... имеется в виду декабрь 1942 года
slepmehanik
Администратор
Контактная информация:

Сообщение slepmehanik »

а вот,что имеется в виду под военнопленными 15-й серии http://labas.livejournal.com/tag/15%20% ... 0%B8%D1%8F
если вдумчиво ее прочитать,то можно узнать и других героев листовок с военнопленными и брошюр.
Вот такая вот и интересная история получилась и одновременно очень печальная для меня :(
:oops: А может и мне тогда на http://labas.livejournal.com перейти и там дальше материалы печатать по моей любимой агитации..По крайней мере там и читают и обсуждают... :oops: :oops: :oops: :oops: :oops:
slepmehanik
Администратор
Контактная информация:

Сообщение slepmehanik »

..вот еще из открытий интернета! http://astrofilatelij.forumbb.ru/viewtopic.php?id=68
сайт чисто по филателии,но они оказываются о нас знают и рекомендуют обращаться. А люди пишут мне в личку.
16-2.jpg
:( вот так вот друзья...
германн

Сообщение германн »

Наш сайт узко направленный. И в основном зарегистрированы коллекционеры (собиратели) листовок или просто интересующиеся этой темой, зачастую имеющие и другие увлечения.
Но так как аналогов у него нет, особенно такого большого каталога, неудивительно, что он заметен многим и много сюда заходят без регистрации соответственно и ссылки на него появляются на других сайтах.
Куплю или обменяю листовки.
slepmehanik
Администратор
Контактная информация:

Сообщение slepmehanik »

:( так то то и оно....наш материал приводят,обсуждают,спорят на многих площадках....но только не у нас...ощущение, что у нас не форум - а что-то вроде избы-читальни....а хотелось бы и нашей активности, чем мы других форумов хуже?
германн

Сообщение германн »

Так мы не хуже, а если так можно выразиться уникальны. На многих площадках основа как раз форум, а сайт или торговля приложение. У нас же получается, основа каталог. В этом уникальность и беда нашего сайта. Да и количество пользователей не сравнимо. При количестве зарегистрированных сколько постоянно заходит? Побольше бы сюда новичков (которые только начинают интересоваться нашей темой) которые будут задавать вопросы.
Куплю или обменяю листовки.
dan734

Сообщение dan734 »

Андрей, так это не расстраиваться, а радоваться надо, раз твой ресурс цитируют и обсуждают! Это и есть показатель эффективности работы твоего форума и базы. Научно доказанный факт, между прочим: https://ru.wikipedia.org/wiki/H-%D0%B8% ... 0%BA%D1%81
Ну а касательно писать - за других людей говорить сложно, но форум и ЖЖ совсем разные вещи - на форуме надо регистрироваться, в ЖЖ коммент кинуть проще. И развитие форума оно более медленное, но форум, безусловно более серьезный проект и даст в итоге большие плоды. Кто-то читает и не пишет потому что не может дополнить более ничем тему (не его область скажем), а писать ответы типа "Интересно", "Класс", "Хорошая тема" - это флуд.
Ответить

Вернуться в «История одной немецкой листовки»