История листовки N(MOT)151

Обсуждение конкретных листовок, связанных с ними боевых эпизодов и персоналий.
Ответить
slepmehanik
Администратор
Контактная информация:

История листовки N(MOT)151

Сообщение slepmehanik »

....Оговорюсь сразу - эпизоду боев у Пулковских высот Ленинградского фронта 189 стрелковой дивизии,за маленький клочок земли -"Аппендицит",посвящено несколько листовок серии N(mot),все они уже включены в каталог.
___151[1].jpg
___151__[1].jpg
Уместно подчеркнуть,что 2 августа 1941 года немецкая танковая группа Клейста соединились с 17-й армией, взяв в окружение части Юго-Западного и Южного фронтов. 189 стрелковая дивизия погибла в окружении под Уманью в начале августа 1941 года,особенно при ее уничтожении засветилась 24-я пехотная дивизия вермахта фонТеттау.Любопытно,эта дивизия впоследствии участвовала в блокаде Ленинграда и сгорела уже в Курляндской группировке.189 дивизия 19 сентября была расформирована как погибшая,однако в августе 1941 года была сформирована 6я дивизия народного ополчения (ДНО) Октябрьского района города Ленинграда. 23 сентября 1941 года дивизия была преобразована в 189-ю стрелковую дивизию второго формирования. Первоначально дивизия находилась в резерве Ленинградского фронта. Осенью 1941 года дивизия вошла в состав 42-й армии, в которой в основном действовала до снятия блокады Ленинграда.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
slepmehanik
Администратор
Контактная информация:

Re: История листовки N(MOT)151

Сообщение slepmehanik »

краткая справка -
Дивизия была в основном сформирована из бойцов рабочих батальонов Октябрьского и Ленинского районов Ленинграда.Первоначальная численность дивизии составила 8200 человек.Командир дивизии - полковник К.А.Антонов,комиссар дивизии- корпусной комиссар А.А.Булышкин.С 1941 по 1943 год-боевые действия на Пулковском рубеже,в феврале 1943-участие в Красноборско-Смердынской наступательной операции,в 1944-Красносельско-Ропшинской.6 февраля 1944 годаза боевые заслугибыла удостоена почетного наименования Кингисеппская,а в сентябре 1944 года награждена орденом боевого красного знамени.
slepmehanik
Администратор
Контактная информация:

Сообщение slepmehanik »

3[1].jpg
....из воспоминаний-
....КП разместился в теле насыпи Варшавской ж.д. Землянки лепились густо одна к другой и находились в "мёртвом" пространстве. Входные двери и оконце выходили в сторону, противоположную от противника. За насыпью Варш. ж.д. располагались огневые позиции. Контрбатарейная артиллерия противника била по нашим ОП и в этих случаях снаряды перелетали через наши головы, а их разрывы наблюдались из окошка нашей землянки. Вёл противник и прицельный арт. огонь по КП, т.к. наши землянки были ему видны с так называемого "аппендицита", являвшегося стыком Пулковской высоты с насыпью Варшавской ж.д. Отсюда противник наблюдал с левого фланга всю противоположную сторону насыпи и простирающуюся за ней равнину, на которой разместились наши огневые позиции. Среди многих боевых задач местного значения, решавшихся во время боевых действий на занимаемых рубежах, особое место было уделено задаче по занятию очень мешавшего нам "аппендицита". Несколько раз он переходил из рук в руки. С нашей стороны на операцию по занятию "аппендицита" обычно направлялись штрафники. Неоднократно, вечерком, когда уже начинало смеркаться, у ж.-д. моста Варш. ж. дороги, нависающего над шоссейной дорогой в Пулково, концентрировались подразделения штрафников. Забегали они к нам в землянки перекурить, попить водички или чего-нибудь покрепче, спросить знакомых, земляков. Уже в темноте они вытягивались гуськом у подножья насыпи по направлению к "аппендициту". Так как операция по занятию этого злополучного участка повторялась несколько раз, то абсолютно все знали, вплоть до любого солдата, все перипетии, связанные с этой операцией, знали тактические приёмы этой операции. А они состояли в том, что наши штрафники скрытно, бесшумно, под покровом темноты подбирались как можно ближе к объекту атаки и без всякого шума, без артподготовки, без криков "ура" врывались в расположение противника и, орудуя, главным образом, кинжалом, ножом и прикладом, захватывали "аппендицит" и закреплялись на нём. Утром, как только начинало рассветать, немцы разворачивали орудийные стволы Александровской и Пушкинской группировок артиллерии, частично стволы крупных калибров с Урицкого направления и мощным длительным арт. налётом всё находящееся на "аппендиците" смешивали с землёй. После такой арт. подготовки немцы занимали этот весьма важный для них участок, без боя. Через несколько дней операция повторялась в том же духе. "Чёрт и што" – недоумевали солдаты. Эти траншейные стратеги не одобряли такую войну: "Только людей изводят", – говорили между собой служивые. Разве можно всё время бить в лоб, в одну точку? Нужно ударить широким фронтом и рассредоточить внимание и огневые средства противника, – рассуждали солдаты...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
slepmehanik
Администратор
Контактная информация:

Сообщение slepmehanik »

Харктерным описанием тех боев служит так же своеобразный приказ

ПРИКАЗ
командующего войсками Ленинградского фронта № 0064 об ответственности за несанкционированное оставление
занимаемых рубежей
17 сентября 1941 г.

1. Учитывая особо важное значение в обороне южной части Ленинграда рубежа Лигово, Кнскнио, Верхнее Койрово,

Пулковских высот, района Московская Славянка, Шушары, Колпино, Военный совет Ленинградского фронта

приказывает объявить всему командному, политическому и рядовому составу, обороняющим указанный рубеж,

что за оставление без письменного приказа Военного совета фронта и армий указанного рубежа все командиры,

политработники и бойцы подлежат немедленному расстрелу.

2. Настоящий приказ командному и политическому составу объявить под расписку.

Рядовому составу широко разъяснить.

3. Исполнение приказа донести шифром к 12.00 18 сентября 1941 г.

Командующий войсками Ленинградского фронта генерал армии ЖУКОВ Члены Военного совета фронта:

секретарь ЦК ВКП(б) ЖДАНОВ дивизионный комиссар КУЗНЕЦОВ Начальник штаба фронта генерал-лейтенант ХОЗИН

ЦАМО РФ. Ф. 249. On. 1544 Д 112. Л. 144. Подлинник.
slepmehanik
Администратор
Контактная информация:

Сообщение slepmehanik »

Из книги Даниила Гранина “Наш комбат”: “… Я даже помню дату - двадцать первого декабря… - День рождения Сталина... Проклятый “аппендицит” (полоска земли на стыке Пулковской высоты с насыпью Варшавской железной дороги, вдавившаяся в оборону советских войск с которой немцы просматривали всю нашу оборону), который торчал перед нами всю зиму... Мы без конца штурмовали “аппендицит”, сколько раз мы ходили в атаку и откатывались, подбирая раненых. Лучших наших ребят отнял “аппендицит”, вся война сосредоточилась на этом выступе…”
slepmehanik
Администратор
Контактная информация:

Сообщение slepmehanik »

Достаточно интересно эти же события изложены ввоспоминаниях Холмянского Александра Ильича- до 2006 года,председателя Совета ветеранов 6-й дивизии народного ополчения-
В августе 1942 года он попал в дивизию, которая начинала свой путь как Дивизия народного ополчения. Александра вызвали в Смольнинский военкомат, а оттуда направили к Ладожскому озеру. Жили они в землянках, и их задачей было охранять Дорогу Жизни. Там Саша, еще несовершеннолетний, тяжело заболел. Был фурункулёз, распухла нога, и он не мог даже вставать с нар. Потом его отправили в госпиталь, а после лечения - в 864-ый стрелковый полк 189-ой стрелковой дивизии, которая в начале войны была сформирована из добровольцев Октябрьского района как 6-я Октябрьская ДНО. Так он стал бойцом восьмой роты третьего батальона.
Дивизия, в коей состоял Холмянский, обороняла Пулковские высоты, участок от Киевского (раньше - Красногвардейского) шоссе до Витебской железной дороги вдоль южных склонов этих самых высот. С них очень хорошо просматривалась вся местность перед южными окраинами Ленинграда. Поэтому в планах фашистского командования захват этих высот занимал одно из ведущих мест. В этой дивизии он стал настоящим солдатом. Стояли советские войска в обороне, однако участвовали в наступательных операциях местного значения. На этот раз цель состояла в том, чтобы улучшить собственные позиции, нанести урон врагу, разведать огневые позиции, "прощупать" оборону фашистов.
Ярким событием в жизни Александра в последние годы войны был так называемый "бой за аппендицит". Такое анатомическое название он получил потому, что участок немецкой обороны вдавался в территорию, находившуюся в руках советских войск.
Дивизия должна была выбить немцев с этого укрепления. Александр принимал участие в операции в качестве связного командира батальона. Основную роль играли два подразделения, в том числе штрафная рота моряков. Им, как "провинившимся", доставалась самая трудная задача - они шли первыми и своими телами пробивали путь для следующей за ними дивизии. Если они добивались успеха, дивизия должна была развить его и "срезать аппендицит". Александр передавал информацию от своего командира Соболева командиру штрафной роты.
Как пишет историк А. Крюковских: "14 сентября в 3 часа 45 минут утра состоялся разговор по прямому проводу Г.К.Жукова с начальником Генерального штаба Б.М.Шапошниковым, в котором Жуков подчеркнул, что обстановка на южном секторе фронта очень сложная, так как противник ввёл в бой до двух танковых дивизий, вышел на Новые Сузи, что 2 километра южнее Пулково, и развивает наступление в северном направлении. Район Красногвардейска и дороги, идущие из в Пулково, также занимаются противником. Жуков добавил, что это положение усугубляется отсутствием у командования в районе Ленинграда каких бы то ни было оперативных и тактических резервов, поэтому приходится приостанавливать наступление случайными отрядами и вновь формируемыми рабочими дивизиями. Далее он сообщил, что собирает минометы, чтобы к утру на основных направлениях подготовить плотный заградительный огонь. Для взаимодействия с пехотой он готовится привлечь всю авиацию фронта и КБФ и, кроме того, до сотни танков".
Александр рассказывал, что началась артиллерийская подготовка, потом удар и бой. Прибежал другой связной и сообщил, что часть немецкой траншеи захвачена. "Соболев приказал мне передать это командиру штрафбата. Я побежал по траншее, потом по ходам сообщения. Бежал долго, вдруг смотрю: в одном месте (а траншея выкапывалась в высоту человеческого роста) всё забито человеческими телами. Даже сейчас, когда вспоминаю об этом, становится не по себе. Трупы лежали на протяжении нескольких десятков метров, и всё это были наши ребята, мои товарищи. Это произвело на меня, с одной стороны, страшное, жуткое впечатление, а с другой - я будто лишился чувства страха, выбрался из траншеи и стал бежать по открытой местности. Вокруг пули, снаряды, а я один на один с целой войной, пожирающей всех и вся.
Наконец я добежал до начальника... и не узнал его: лицо у него стало серое, глаза потускнели, плечи опустились, а на чёрных, как смоль, волосах, сверкала седая прядь. "Нашему батальону нужна помощь, - проговорил я. - Передай своему командиру, - отвечал он, - что мне некем помогать, живых почти не осталось. Пусть отступает". Я срочно вернулся к Соболеву и сообщил о сложившейся ситуации. Тогда он отдал мне другой приказ, гласивший, что я должен передать прорвавшейся роте, чтоб они отступали. Я сделал то, что было велено, но как было горько и обидно! Столько потерь! Столько сил было потрачено лишь для того, чтобы после отступить. Горечь, уже в который раз, жгла сердце и душу".
Потом предпринималось ещё несколько наступлений, и только в декабре сорок третьего удалось "срезать аппендицит".
...Вот наверное и все,что можно узнать об этих листовках.
Hohner
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Hohner »

Всем привет! Немного дополню тему про "Аппендицит" фотоматериалами.
К слову сказать, данную тему уже цитируют: http://tsarselo.ru/yenciklopedija-carsk ... bTxadA9_44

Вот такие более поздние фото размещены на сайте Царского села.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Сам я, к сожалению, в тех местах не был, поэтому целостной зрительной картины представить не могу.
Интересно, из какой книги взяты эти фото...
Нужно быть очень храбрым человеком, чтобы быть трусом в Советской армии.
slepmehanik
Администратор
Контактная информация:

Сообщение slepmehanik »

:) Привет,Коля! С возвращением! Фотографии очень интересные. К этому остается только добавить,что при расширении Пулковского шоссе как по гребню высот, так и передовая у Кузьминки оказались под сплошной запашкой. Самосвалы десятками навезли земли и их засыпали. Поисковиков перед этим, к поднятию траншей не допустили. Приходилось со строителями договариваться лично. ;) Мне тоже удалось за н-ое количество спиртного упросить экскаваторщика за зачистку блина.....не прогадал :D
Hohner
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Hohner »

Андрей, привет! :) А можешь "ткнуть" на карте гугла примерно, где были сделаны эти фото? А то я как-то даже не представляю всю картину, если честно...
Нужно быть очень храбрым человеком, чтобы быть трусом в Советской армии.
slepmehanik
Администратор
Контактная информация:

Сообщение slepmehanik »

В гугле район не нашел. Это уже где начинается Кузьминское шоссе, ведущее в Пушкин. Обьездная дорога,слева от пулковсого шоссе,которое поднимается на высоты.По ней какраз и будет ж/д переезд - это как раз начало рва и самого аппендицита. Если стоять у переезда лицом на Питер - то в прямой видимости по правую сторону впереди можно увидеть станцию,которая сейчас называется -паровозный музей.
Ответить

Вернуться в «История одной немецкой листовки»